Что для вас десятина?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Дана, 27 ноя 2009.

1. Дана

Дана Модератор

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    В старом завете десятина была обязательна для всех, в новом ее отдают не все верующие.

В тоже время изучая биографии успешных и богатых людей мы видим, что практически все они отдают десятую долю своих доходов на пожертвование, и благотворительные фонды.

Даже те кто признает себя неверующими, жертвуют десятину бедным, больным и так далее.

Очень часто можно услышать, что вот было бы у меня много денег, тогда я б отдавал десятую часть, но как свидетельствует практика что бы что то получить нужно сперва отдать.

А как вы относитесь к десятине?

2. Godfather

Godfather Capo di tutti capi

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Я лучше отдам 10ю часть какой то старушке со своего двора, чем организаторам фонда на очередной чероки.

ЗЫ: Это потому что близится "конец света" все стали такими верующими проповедниками? Не в обиду, но я только что ехал с таксистом, который всю дорогу мне рассказывал про бога и про придшествие антихриста к власти в 2012. Помимо этого по радио рассказывали какую то байку про Иерусалим. Хорошо что пробки сегодня не очень были...

ЗЫ: Еще и 50 грн. хотел за 5 км. дороги...

3. lakomka

lakomka Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Мою десятину забирают налоги и прочие посредники -нахлебники, поэтому моя совесть чиста)

4. TRS

TRS have a n1ce day =]

Симпатии:
    80
    Баллы:
    0
    +1 Godfather
    Тоже лучше лично в руки отдам конкретному человеку, который нуждается в этих деньгах.

5. Дана

Дана Модератор

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Как раз это мне интересно. Отдаете ли вы десятую часть вообще?
    Пусть старушке, пусть детскому дому, пусть больнице.......неважно

Давайте оставим тему религии по этому поводу.

Принимаете ли вы как должность отдавать десятую часть.......обществу, вселенной .......как плату за свой успех?

6. drdreik

drdreik Гуру форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    0
    Пока что не считаю таким необходимым, 10 часть от моих доходов это 30-40 рублей в удачные месяцы...
    Хотя до этой темы, если честно, об это даже не задумывался.

7. Godfather

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Прокормка сожителей считается? :)

8. Аббат_Кальне

Аббат_Кальне Web-мастеР

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    десятую часть не отдаю, но бедным помогаю денежкой всегда

9. Дана

Дана Модератор

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Считается, но если это совершенно бескорыстно.

Иногда молодые люди считают сожителями которых надо кормить своих девушек, не учитывая при том, что последние иногда готовят и убирают........

А десятиной так здесь вообще не пахнет :)

10. Snack

Snack Мультидесятиардер

Симпатии:
    60
    Баллы:
    0
    Вселенная за мой успех в итоге заберет всего меня.

Обществу? А общество мне отдаст десятую часть?

Тем, кто действительно нуждается, я всегда рад помочь... Жаль, вот только, что этого не может сделать государство, которое ОБЯЗАНО помогать.
    Они просто обмывают деньги. Не верьте этим фактам.

PS. Десятина - просто устоявшееся название, возможно. 1\10 никто никому просто так не отдаст, даже налоги так стабильно не платятся.

11. Kichrum

Kichrum Хранитель ключей

Симпатии:
    34
    Баллы:
    0
    Безногим в переходах не помогаю. Уж больно наслышан я о том, что большинство не безногие вовсе, и практически все платят дань каким-то людям на очередной чероки, как сказал крёстный.

Однажды судьба не уберегла от знакомства с подобным просящим. Конечно, в этот момент он был с ногами и никак не просящий. Человек из неблагополучной семьи. Вместо школы под макдональдсом в роли безногого собирал тысячи гривен, и процентов 90 отдавал всё "крыше".

Так же, извините за откровение, не даю "на похорон в соседнем доме". Когда приходит довушка неизвестного происхождения и просит скинуться. Потому что знаю, если спросить у нее время похорон, то 99% что ничего в том доме в это время происходить не будет. Исключение конечно знакомые люди или когда соседи собирают - это да. Тут грех не подать и 10-20 грн.

Вообще под настроение могу отдать и больше 10-ти, но только тем, в ком я уверен, кто точно не соврет.

12. Godfather

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Ага, а женщины с детьми - это вообще ужас. Замечали что дети эти никогда не плачат? Какой нормальный ребенок будет спать сутками и не будет плакать в переходе каком то, где шумно, дышать нечем и толпы дять и тёть. А неплачат и спят все время потому что их набухивают в лучшем случае, а в худшем двигают... Естественно такие дети живут всего пару недель, если крепкие...

И как можно давать деньги таким людям?

13. Дана

Дана Модератор

Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    А я просто держу некоторое количество мелочи в кармане, для милостыни, и никогда не думаю о том куда пойдут эти деньги.

Ведь если просят нужно дать в меру своих возможностей, а уж как используются ваши деньги будут отвечать те которые их получили.

как говорится:
    "ибо, что вы сделали брату своему, то вы мне сделали.........."

Поделиться этой страницей