Как можно вернуть деньги от клиента

Тема в разделе "Профессиональный раздел", создана пользователем Дмитрий, 6 фев 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гуру форума

    Регистрация:
    30 янв 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Уважаемые форумчане помогите ответить на вопрос одной моей знакомой работающей в банке. Вот как он звучит: Я сотрудник банка, ошибочно переплатила деньги клиенту. Клиент согласен вернуть, но сразу не может. Могу ли я их как-то вернуть от клиента, может через суд? Заранее спасибо!
     
  2. Анастасия

    Анастасия Живет на YAC

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Не Вы лично, а банк, от имени которого Вы обслуживали клиента

    ГК РФ, статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли


    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 49 от 11.01.2000

    Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении

    9. Банк, за счет которого произведено ошибочное зачисление средств получателю, вправе истребовать их от последнего как неосновательно приобретенное имущество

    Банк обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с акционерного общества суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами
    Как следовало из материалов дела, банк-истец дважды зачислил на расчетный счет ответчика сумму за отгруженные товары. Повторное ошибочное зачисление было произведено на основании поручения, полученного от банка-посредника (то есть банка, привлеченного для исполнения поручения плательщика), который в результате ошибки продублировал ранее направленное банку-истцу платежное поручение. Денежные средства на корреспондентский счет банка-истца были зачислены банком-посредником лишь по одному поручению. Второе поручение банк-посредник просил аннулировать, однако указание об отмене ошибочно данного поручения поступило банку-истцу после повторного зачисления средств на счет ответчика
    Суд исковые требования удовлетворил, указав, что согласно установленным правилам безналичные расчеты между юридическими лицами производятся через банки, но не за счет последних. В данном случае средства были зачислены повторно за счет средств банка-истца
    В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно полученное имущество и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами
    Средства за счет банка-истца были получены ответчиком без предусмотренных законом или сделкой оснований, и истец вправе их истребовать как неосновательно полученные по правилам об обязательствах вследствие неосновательного обогащения
     
  3. Admin

    Admin Administrator

    Регистрация:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    868
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Тему перенес в соответствующий раздел
     

Поделиться этой страницей