Удержание паспорта в банке "по подозрению"

Тема в разделе "Обсуждение банков", создана пользователем Люция, 8 фев 2017.

1. Люция

Люция Живет на YAC

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    При получении новой дебетовой (!) карты в банке предъявила паспорт.
    В последний момент менеджер обратила внимание на опечатку в коде подразделения
    (отличался от кода на печати).

Под предлогом "осмотра под ультрафиолетом" она передала паспорт кассиру
    (за бронированное стекло) и сказала, что карту выдать не может
    и "согласно инструкции" приедет эксперт и проверит паспорт, что займёт минут 10-15.
    Минут через 5 я спросила чего мы ждём - подписанные бумажки она порвала,
    поскольку карта не была выдана, а паспорт мне не вернула. Я сказала, что удерживать
    мой паспорт они не имеют права, а она отказалась отдать мне его, мотивируя
    "процедурой проверки". Вместо экспертов приехал наряд полиции (хорошо хоть быстро),
    мой паспорт отдали им, а не мне. Я настаивала на написании сотрудницей банка
    официального заявления. Затем мне пришлось прокатиться в отделение для проверки
    паспорта, что всё вместе заняло около полутора часов (ну и сорвало мои планы на вечер).
    В итоге я вышла оттуда со своим паспортом (так как он действительный),
    написав объяснительную (так как привод фактически).
    Карту я в итоге не получила да ещё и счёт заблокировали полностью по всей видимости
    (не знаю какие ещё козни может строить служба безопасности банка).

Самое любопытное - по этому паспорту я пользовалась этим же счётом в этом банке
    в течение 6 лет, фотокопии этого паспорта прошли через проверку отдела контроля.

Честно говоря мне не понравилось то, что мой паспорт взяли у меня, а обратно не отдали,
    физически удержали и отдали третьему лицу (пусть и сотруднику полиции). Фактически это
    изъятие паспорта - что не входит в полномочия сотрудников банка. Их полномочия ограничены
    лишь тем, чтобы выдать или не выдать мне карту глянув на мой документ. По идее менеджер
    отказав мне в выдаче карты должна была вернуть мне паспорт, а дальше уведомлять свою службу
    безопасности, полицию и хоть папу римского. Но даже мешать мне выйти из банка она не могла.

Заявление о просьбе проверить документы было написано сотрудницей банка,
    акт передачи паспорта полиции сотрудницей банка (!) тоже был написан этой сотрудницей.

Хочу узнать мнение профессионала, какие именно законы были нарушены
    и насколько были ущемлены мои законные права?
    Есть ли какие-то законы, позволяющие сотрудникам банковских заведений удерживать паспорта
    граждан (пусть даже и подозрительные), дольше, чем производится фактическая проверка
    (визуальный осмотр)?
    На какой размер компенсации можно рассчитывать в данном случае?

Ведь я пошла в банк, а меня под предлогом "ожидания эксперта" "сдали" в отделение.
    А карту разумеется не выдали.

2. Эндрю

Эндрю Частый гость

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Есть ещё бескорыстные и честные люди в России !!!
    Менеджер поступила в соответствии с внутренней инструкцией.
    Ей благодарность объявить надо !!! И наградить именными часами с портретом Сталина !!!

А Вам нужно менять паспорт, раз уж там есть ошибка. Вот если бы Вас задержали в аэропорту перед вылетом по этой же причине, - вот это была бы неприятность

3. Valera

Valera Частый гость

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    И недалёкие умом.
    Но теперь хоть понятно, как наказывать таких горе - "борцов с преступностью".

4. extrimes

extrimes Гуру форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Ну все правильно кассир сделала, полиция приехала и проверила)

5. kotework

kotework Частый гость

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Нет, по закону она не имела права это делать. И тут никакие инструкции не причем.

6. extrimes

extrimes Гуру форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Еще как имела и по инструкции она поступила ты пришел в банк сунул липу а нвсе будут стоять молчать? Ты иди почитай законы!

7. Bober

Bober Гуру форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Можете дать ссылочку на этот закон? Или процитировать сможете?

8. extrimes

extrimes Гуру форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    У нее есть внутренняя инструкция в банке есть служба безопасности которая сохраняет интересы банка, у охраны есть лицензия на данный вид деятельности. Что вам еще процитировать? Поддельный паспорт это правонарушение.

9. Admin

Admin Administrator

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Думаю о компенсации тут речь идти не может, а вот вопрос к изначальному приемы неправильных документов могут пойти к сотруднику банка, но за 6 лет думаю он уже там не работает. А так банк вправе проверить подлинность паспорта или других документов. А удерживать не имеют права, могут только вернуть и отказать, а удержать могут только правоохранительные органы на основании подозрений или открытого дела

10. extrimes

extrimes Гуру форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Охрана банка тоже имеет право задержать, у них и лицензия есть на охранную деятельность)

11. Vorkutin

Vorkutin Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Служащая не имеет паспорт удерживать паспорт, иначе как грабеж это квалифицировать нельзя.

Поделиться этой страницей